Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Фотография или как воспитать художественное видение

вернуться назад

В сегодняшнем мире крайне сложно выходить на пленэр и не потому, что сложно выехать с этюдником на природу, а потому, что есть фотография и интернет и мы с вами должны себе признаться, с появлением двух этих вещей все изменилось...

Изменилось то, как происходит процесс создание картины. Сегодня мы можем выбирать пейзажи, людей, предметы из интернета и совмещать все это на нашей картине и даже профессионалы не брезгают таким заимствованием. Но что мы имеем в итоге и какую ценность имеет такое творчество прежде для нас самих? Ответ на этот вопрос мы оставим на рассмотрение будущим поколениям. И все же в этом "новом" есть отличный инструмент, а именно фотография. 

Сила фотографии, для художника в том, что она воспитывает и развивает в нас композиционное чувство. Когда мы наводим объектив на какую-то сцену, будь то пейзаж, или портрет мы выстраиваем кадр руководствуясь своим чувством композиции. Выше, ниже, ближе дальше... Все это заставляет нас думать, как более точно и гармонично сделать снимок. После нескольких сотен кадров, мы начинаете понимать, на сколько наш мир богат и разнообразен. Как проста природа в своей сложности. Как обычное и естественное оказывается самым прекрасным. Как мощь стихии сменяется закатной нежностью. Все это начинает пульсировать новыми мыслями и идеями в вашей голове. Но вы так же замечаете, что не так-то просто показать и запечатлеть это. Вы делаете снимок, второй, третий, все не то... Дело в том, что фотография вырывает из общей картины кусок жертвуя полнотой и единством. Сделав много ошибок вы начинаете понимать, что для удачного кадра нужно найти самый характерный ракурс который олицетворял все ваши чувства и ощущения от увиденного. Вы начинаете искать и этот поиск есть путь к Композиции. 



Поиск характерного ракурса, точки съемки, выбора главного, света и цветовой гармонии наиболее полно и глубоко воспитывает в нас художественное чувство гармонии и композиции которому невозможно научится и научить посредством книг и объяснений. Когда вы сами ищете то самое, что есть душа и красота картины вы получаете тот бесценный опыт, который через определенное время превратится в мастерство и станет вашим шестым чувством, которое позволит видеть в самых простых вещах, то прекрасное, что видели гении нашего ремесла. 

Фотоаппарат, лишь инструмент для того, чтобы научится видеть. Научится видеть и смотреть, есть главное качество художника которое требует непрерывного воспитания и развития. Видеть красоту линий женского тела, тонкость и самобытность старой деревушки, кротость и милосердие, добро и зло, жизнь и смерть...



Художественный дар в самом высоком понимании, это умение видеть то, что есть истина, красота и понимание того, как наиболее правдиво и четко передать это в своем произведении. Фотография одно из тех средств, которые приближают нас к художественному прозрению и видению сути вещей. 



Фотографируйте и думайте о том, что вы фотографируете. Думайте, как передать наиболее полно и гармонично предмет вашего внимания. Выбирайте красивый и мягкий свет, Если пейзаж, то полуденное солнце в безоблачный день будет губительным для снимка, образуются резкие тени, а сам пейзаж будет слишком синим от отражения неба. Наблюдая за природой, мы увидим, что самый мягкий свет на закате и на восходе. 

Путем множества проб и ошибок, поисков и допущений идет развитие вашего глазомера, мироощущения и восприятия предметов. 

Смотрите, изучайте, вдохновляйтесь, утончайтесь и ваши картины наполнятся силой, гармонией и всепроникающей красотой!