Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
Курсы, уроки рисования для детей и взрослых
меню Курсы, уроки рисования для детей и взрослых

Этюды по натюрморту

вернуться назад

Художник, как ремесленник и творец, это всегда совокупность черт и навыков, которые говорят о его профессионализме и отношении к своему делу. Речь идет о том, что в различных ситуациях, художник должен быть мобильным и универсальным в плане времени выполнения работы, различных техник и готовности к любым задачам. Данная задача актуальна, как для обучающихся, так и для профессионалов. 



Для того, чтобы встать на путь подобной универсальности, нужно работать быстро и думать не о том, как прорисовать детали, или положить мазок, а мыслить отношениями света к тени, форме предметов и выявлении объёма по средствам тона. Этого можно добиться посредствам этюда. 



Этюд, это быстрое ведение работы и схватывание основных тоновых и цветовых отношений, без прописи деталей. Подобная работа формирует в художнике чувство обобщённости, вычленение главного и второстепенного, навык быстрого письма и в первую очередь смелость в живописи. 



Для того, чтобы начать нам потребуется поставить натюрморт. Без лишних деталей, драпировок и подобных вещей, которые могут в первое время отвлекать и забирать слишком много времени. Вполне достаточно формата А3 и гуаши, которая как раз даст возможность на время забыть о деталях и решать задачу пятнами. 



Когда все готово, можно начинать набрасывать контуры форм карандашом и накладывать краску. Важно, как бы работать над всей работой целиком и пытаться ухватить отношения цветов, рефлексов, контрастов. Очень полезно чуть прищуривать глаза, что-бы создавалось ощущение фотографии которая не в фокусе. Именно такого качества должен быть этюд. 



Сделав несколько подобных работ, можно усложнять задачу, ставя в натюрморте более сложные предметы и драпировки. Играть с их количеством, цветами и яркостью.



—————————



Выполняя подобную задачу, мы учимся работать быстро, уверенно и точно. И если вы будете достаточно усердны, то в какой то момент к вам прийдет «Картинность» которой так хотят добиться художники. И пожалуй недостаток времени, скорость работы, вычленение главного и второстепенного и мышление отношениями могут в итоге привести к художественному видению и универсальности в работе.